вс, 28 апр.
23:49
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за вымогательство осуждён криминальный авторитет

29 марта , 10:55КриминалФото: ИА «Победа26»

В Ставрополе краевой суд вынес приговор в отношении 32-летнего жителя Краснодарского края. Мужчину признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что мужчина получил статус «положенца» на территории одного из исправительных учреждений Ставрополья.

«Он придерживался и распространял криминальную идеологию, контролировал деятельность осуждённых на территории исправительного учреждения, руководил сбором денег на нужды криминального мира»,

— сообщили в прокуратуре.

В июле 2020 года, по информации следствия, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений, мужчина под угрозой применения насилия вымогал у одного из осуждённых 300 тыс. рублей.

Суд учёл позицию гособвинителя и приговорил мужчину к восьми годам и восьми месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье участника банды приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Преступления мужчина совершил в 2008–2009 годах. А в конце марта стало известно, что ставропольца будут судить за причинение смерти по неосторожности. Мужчина во время драки толкнул оппонента под машину.